воскресенье, 5 июня 2016 г.

гусь, кран гаражный...

бал проездом в сельском автосервисе, случайно попался на глаза подъёмник...
Хозяин утверждает что советский, я сильно сомневаюсь, слишком уж удобный, размеры (что догадался померить) померил, кое что явно пощёлкал клювом, но основное снял, всё из гнутого листа, никаких профильных труб, лапы согнуты в трубу но не проварены снизу, металл толщина везде одна, примерно 4-ка, но не гвоздь аля ст3, что то явно легированное, звонкая, но не калёная железка.
Нижняя поперечина M образный гнутый профиль по краю отбортовка внутрь ~15мм
Колонна гнутая пирамида с такой же отбортовкой и двумя ввареными внутрь поперечинами, более менее замерил положение только верхней, нижняя вварена в районе кронштейна, просто Г-образная пластина с отбортовкой внутрь вниз по стороне которая не варится.
Внутри колонны наблюдались останки видимо тросовой лебёдки, дырка рычага на левую сторону колонны, рычаг гидроцилиндра торчал справа колонны, оторвана и утрачена ручка видимо был просто кусок трубы приваренный к задней стороне колонны как раз к отбортовкам в районе середины между верхней и нижней ввареными поперечинами.
Со слов хозяина, грузоподъёмность  2.5 тонны (морду газели поднимает), на цилиндре просматривается немецкий бред, 5т номинал 7т максимум и вроде бы DDR, подозреваю что железка оттуда, может когда ЗГВ съезжала кто то подмотал хозяйский инструмент :-)
Стрела тоже гнутая, но без отбортовок и проварена плотнее, особенно в передней части, ~150мм вообще в трубу заварено толстой перемычкой (и ещё три перемычки ~100-120мм, одна в районе упора гидроцилиндра) , выдвижная часть заварена трубой и явно зачищена, со стороны крепления в стрелу вварена толстенная втулка внутренний ~25, наружный ~45, ответная часть в колонне тоже усилена, в отверстие диаметром ~40-45 вварены втулки ~15-20 мм толщиной (именно вварные втулки, не накладные шайбы), вообще все отверстия под пальцы усилены.
Палец полый с резьбой внутри, по торцам болты с шайбами-тарелками, подтягиваются - люфта в узле практически нет.
Все остальные пальцы - болт на мелкой резьбе и с дырками под шплинт (сейчас вероятно проще ставить самоконтряшки), к сожалению не померил диаметры но примерно 15-16 мм.
Увесистая, но не безумно тяжёлая железяка килограмм 80-90 (оторвать от пола могу носить вряд ли)
Единственно, очень мелкий просвет, видимо у них полы и в гаражах ровные (зато вероятно можно закатить даже под дагестанскую приору).
Все колёса похоже обрезиненные шарикоподшипники, под поворотными втулками задних колёс упорные подшипники чашкой вниз, толщиной ~15мм (где то облажался при замерах на рисунке под них осталось только 10мм, ну да не военно)
В нижней поперечине во впадине грязь, если повторять конструкцию надо либо делать без впадины, либо чем то её закрыть, либо вообще открыть (для самопала видимо оптимально именно это - просто две трубы)
Сталюжка явно не шлак, изгибов практически нет, только следы от ударов, колонна это вообще что то с чем то, четырёхгранная пирамида с открытой гранью, все углы гнуты радиусом ~10-15мм очень жесткая.
Низ колонны, верхняя и нижняя поперечины, крепление лап проварены похоже вкруг (не везде видно).
Вся сварка явно заводская аккуратненькая и похоже полуавтоматная. 
Жаль батарейка севшая была, нечем снять это чудо было, но с другой стороны с батарейкой просто вызвал бы эвакуатор и никогда бы и не увидел...
Умели же делать оборудование, подозреваю что цена была совсем не китайская, но качество и монументальность железки просто завораживает (даже краска в основном всё ещё держится) , жаль не смогу воспроизвести в наколенных условиях и не нашёл шильдика (может таки самопал с какого нибудь оборонного завода)...
...если что вспомню допишу...

Комментариев нет :

Отправить комментарий